当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
 
标题: 农村个人养老保险初次缴费问题
留言内容: 您好,现有农村个人养老保险初次缴费问题向您咨询。 我们是怀来县东花园镇达子营村村民。我们一家三口在村里统一交养老保险的时候由于各种原因没有交。我们如果想今年初次缴费,需要携带什么证件?去哪里才能协助我们办理业务?初次缴费成功后我们可否日后在网上缴费? 我们今年刚办理了社保卡,很多问题还不清楚,望您能解答,期待您的回复 。谢谢!
留言日期: 2019-10-24 答复日期: 2019-11-05
受理状态: 政府办公室已办结
回复内容

1.需携带户口簿和居民身份证原件及复印件、小二寸照片4张(重度残疾人等困难群体应同时提供相关证明材料原件和复印件)(社保卡) 2.填写《参保表》,在《参保表》上签字、加盖村(居)委会公章; 3.将《参保表》、户口簿和居民身份证复印件以及其他相关材料,于每月10日前一并上报乡镇(街道)事务所 4.从2019起,城乡居民养老保险由税务征收。在乡镇参保登记后,请在手机上关注“河北税务”公众微信号,按提示选择缴纳档次(金额)进行自主缴费。 另关于人社政策可拨打人社咨询热线12333,2184990

回复部门: 政府办公室
 
  市长信箱
  受理状态查询
受理编号:
查询码:
  政策问答
    开设政策问答栏目的目的在于加大关键性政府信息的公开,为公众提供具有政府权威性的政策解读,引导社会公众参与政府公共管理过程,保证合理化建议及时处理和反馈,进一步增强政府与公众的沟通。
  意见征集
  网上调查