当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
 
标题: 关于双女户家庭补贴政策
留言内容: 请问关于双女户家庭补贴我市的政策具体是符合哪几方面才可以申请?具体细则是怎样的?我村里为什么有的双女户有补贴,有的双女户就没有补贴,本人觉得此补贴在村里不够公开透明,烦请上级给予公示。谢谢!
留言日期: 2019-01-04 答复日期: 2019-01-11
受理状态: 卫计委已办结
回复内容

张海华同志咨询双女户家庭补贴政策的来信已收悉,现答复如下: 来信中所提到的双女家庭补贴政策,是国家的农村部分计划生育家庭奖励扶助制度,即针对农村只有一个子女和两个女孩的计划生育家庭,夫妇年满60周岁以后,由中央、省、市、县财政安排专项资金给予奖励扶助的一项基本的计划生育奖励制度。 农村部分计划生育家庭奖励扶助对象的纳入需要同时符合以下四个条件:1、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口。 2、1973年至2001年期间没有违反计划生育法律法规和政策规定生育。 3、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女。 4、年满60周岁。 只要同时符合以上四个条件,即可确认为计划生育家庭奖励扶助对象。

回复部门: 卫计委
 
  市长信箱
  受理状态查询
受理编号:
查询码:
  政策问答
    开设政策问答栏目的目的在于加大关键性政府信息的公开,为公众提供具有政府权威性的政策解读,引导社会公众参与政府公共管理过程,保证合理化建议及时处理和反馈,进一步增强政府与公众的沟通。
  意见征集
  网上调查