当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
 
标题: 这种(病)手术医疗能不能报销
留言内容: 您好,各位市政府领导, 我姥爷是张家口市下花园区煤矿的一名光荣的旷工,他在祖国最需要的时候,把青春献给了祖国的煤矿事业。因为当时设备落后,防护简陋,导致他得了职业病-矽肺病。 因为一直没有治根的方法,一直都是拖拖拉拉的喘,前几日,突然身体不适,下花园区医院估计不理想,在昨日,(2018年8月21日)在河北北方学院附属第一医院确诊为肺癌晚期。我姥爷一生什么病都没有,只有矽肺病导致肺部不好,这次肺癌晚期也是职业病的升级。大夫不让做化疗。老人受不了。只能保守治疗。但是要做肺部穿刺。这种病费用很高。姥爷的子女包括我父母都是工人。没有太多的积蓄。老人也是积蓄不多。大夫说,这种手术,医保不能报销。都要自费。请问,是真的不能报销吗。还有政府对于这种像我姥爷这样的老人早些年职业病,政府有补贴补助吗? 谢谢,希望您尽快回信
留言日期: 2018-08-22 答复日期: 2018-09-17
受理状态: 卫计委已办结
回复内容

您好!关于您在市长信箱留言咨询有关矽肺手术治疗的报销问题,现答复如下: 由于职业病报销政策由市人力资源和社会保障局制定,请向政策制定部门进行咨询。

回复部门: 卫计委
 
  市长信箱
  受理状态查询
受理编号:
查询码:
  政策问答
    开设政策问答栏目的目的在于加大关键性政府信息的公开,为公众提供具有政府权威性的政策解读,引导社会公众参与政府公共管理过程,保证合理化建议及时处理和反馈,进一步增强政府与公众的沟通。
  意见征集
  网上调查