当前位置:首页  >  公众参与  >  建言献策  >  查看回复
 
标题: 调整退休职工特病门诊报销比例
留言内容: 尊敬的领导: 我是张家口市的一名退休职工,同时也是一名癌症患者,今天给领导写这封邮件主要是想反映一个关于退休职工特病门诊的医疗报销问题,期望领导能关心一下。 依据张市《张政(2014)2号》文《张家口市城镇职工基本医疗保险实施办法》第四章第二十二条第(二)项统筹基金支付比例中规定:“参保人员每次住院符合规定的医疗费用超过起付标准以上,最高支付限额以下的费用和门诊特殊病种的医疗费,按就诊医疗机构等级确定支付比例。……”,同时又在本条第(四)项中规定:“退休人员的起付标准和最高支付限额与在职职工相同,统筹基金支付比例按就诊医疗机构比照在职职工增加3个百分点。” 按照上述规定我的理解是:统筹基金支付比例特病门诊和住院是一样的,也就是说特病门诊的报销和住院的报销规定是相同的,另外退休职工在报销时要比在职职工多3%。而事实是张市退休职工在住院报销时能享受比在职职工增加的3%,但在特病门诊报销时则与在职职工相同,不享受增加的3%,个人觉得这样的实际操作与规定不符!医保实施办法中规定的是“退休人员的起付标准和最高支付限额与在职职工相同,统筹基金支付比例按就诊医疗机构比照在职职工增加3个百分点。”并没有指出特病门诊不能享受这增加的3%,而是规定特病门诊与住院报销比例相同,那么住院时退休职工可以享受增加的3%,为什么特病门诊时就不能享受呢? 本身退休职工年老多病退休金少,医药费用负担就重,加上患有癌症医药费用的负担就更重,可在特病门诊报销时还不能享受增加的3%,这就是重上加重,雪上加霜!所以写此邮件向领导反映这个问题,热切期望领导及相关部门能认真研究一下,为我们这些患有特病的退休职工解决药费负担过重的困难。 宣化钢铁公司退休职工张德泉 电话:0313-3381771 2015年3月11日
留言者姓名: 张德泉    
受理状态: 人民建议征集办公室已办结
回复内容

回复部门: 人民建议征集办公室
 
  市长信箱
  受理状态查询
受理编号:
查询码:
  政策问答
    开设政策问答栏目的目的在于加大关键性政府信息的公开,为公众提供具有政府权威性的政策解读,引导社会公众参与政府公共管理过程,保证合理化建议及时处理和反馈,进一步增强政府与公众的沟通。
  意见征集
  网上调查