当前位置:首页  >  公众参与  >  办事咨询  >  查看回复
 
标题: 关于糖尿病慢病卡购药问题
留言内容: 1,首先声明,该建议于我本人没有利益关系,只是听到很多人对一些规定不满意,甚至说出了“不得人心”这样的话,我觉的有损党的形象,特反映此问题。2,糖尿病慢病卡的由来,凡参加了农合的农民,得了糖尿病的,并且有并发症的,也就是说严重的,可以办理慢病卡,门诊买药,直接报销。3,从今年起,新规定,买药选定点医院,每个月报销不超过100元,3个月一计算,一次只卖给一个星期的药。4,存在的问题,大部分参加农合的,都是农民,住在农村,每次到城里的医院,特别不方便,我给领导们算个帐。每次卖给一个星期的量,报销不超过25元,农民坐车往返县城,按最近,花钱最少的算,需要6元车费,公交需要2元车费,还剩下17元,农民为此需要用半天工,半天工和17元,你说叫农民选那个。5,我不能理解的。第一,办理了慢病卡的糖尿病都属于比较严重的,一个月报销100元,够用己经不错了,不存在倒药再卖的问题,第二,糖尿病是终身疾病,这是公认的常识,不存在好了,不再用药的问题,现在却规定,一次只卖给一个星期的量,这是在给农民减轻负担,还是增加负担?6,就这个问题,我己向怀来县医保部门多次反映,得到的答复是该规定是上级部门,张家口医保部门制定,他们只能执行。7,我此次反映这个问题,希望能引起领导们的重视,国家有了好政策,能让老百姓们说好。
留言者姓名: 韩日晖    
受理状态: 卫计委已办结
回复内容

此问题请向市人社局反映(已电话告知)。

回复部门: 卫计委
 
  市长信箱
  受理状态查询
受理编号:
查询码:
  政策问答
    开设政策问答栏目的目的在于加大关键性政府信息的公开,为公众提供具有政府权威性的政策解读,引导社会公众参与政府公共管理过程,保证合理化建议及时处理和反馈,进一步增强政府与公众的沟通。
  意见征集
  网上调查